Сколько стоит охрана труда

07072020 ohranaВопрос: Обязательно ли в Плане мероприятий по охране труда указывать суммы или это можно сделать в другом документе? Существует ли норматив, в котором определена форма плана мероприятий или его содержание?

Ответ: Нет, указывать суммы, выделяемые на мероприятия по охране труда, в плане мероприятий не обязательно. Поскольку не существует нормативного документа, который устанавливает обязательную форму и содержание плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Необходимо будет отразить в другом документе, если в самом плане вы такие сведения не указали.

Поскольку статья 226 ТК возлагает на работодателя обязанность финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Это финансирование осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Чтобы подтвердить выполнение данной обязанности, вы должны ежегодно разрабатывать данный План и финансировать указанные в нем мероприятия. Значит, у вас должен быть документ, устанавливающий объем финансирования, выделенный в вашей организации на мероприятия по охране труда в текущем году.

Например, таким документом может быть утвержденная смета расходов на финансирование мероприятий по охране труда.

Образец содержательной части приказа об утверждении плана мероприятий, лимита и сметы расходов на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда

«С целью исполнения требований статьи 226 Трудового кодекса РФ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с приложением № 1 к настоящему приказу.
2. Утвердить минимальную сумму на проведение указанных мероприятий в размере "_______" руб.
3. Утвердить смету расходов на финансирование указанных мероприятий в размере "_______" руб. в соответствии с приложением № 2 к настоящему приказу.
Приложения:
1. План мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
2. Смета расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда».


Техническая инспекция труда ФПРТ