Новые Правила по ОТ: надо ли пересматривать инструкции?

bezop trНовые Правила по ОТ: надо ли пересматривать инструкции?

Вопрос: В связи со вступлением в действие новых Правил по охране труда (работы на высоте, погрузочно-разгрузочные работы и др.) какие мероприятия необходимо провести? Надо ли пересматривать инструкции по охране труда, если их пересматривали в 2019 и 2020 годах? Надо ли проводить внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний?

Ответ: Есть обязательные мероприятия, которые проводят при изменении требований по охране труда. В соответствии с новыми нормами нужно:

– внести изменения в локальные акты организации;

– провести внеплановые инструктажи с работниками;

– организовать обучение с внеочередной проверкой знаний.

Пересмотреть локальные документы (ЛНА) и проинструктировать работников закон требует до того, как изменения вступили в силу, в противном случае нельзя допустить до работы необученных сотрудников (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП). После принятия новых требований придется приостановить деятельность до реализации мероприятий, иначе получите штраф.

Как внести изменения в локальные акты

 Внесите изменения в соответствии с новыми требованиями во все документы, которых касаются нормы. Например, если вступили в силу новые правила по охране труда, пересмотрите:

инструкции по охране труда;

программы проведения инструктажа;

программы обучения;

экзаменационные билеты по проверке знаний требований охраны труда.

 Документы пересматривают до вступления в силу изменений в законодательстве. Сделать это можно двумя способами: утвердить новую редакцию документа – полностью его заменить или утвердить только вкладыш с изменениями к действующему локальному нормативному акту.

Персонал, который уже работает в организации, удобнее ознакомить с изменениями на листе. Так работники наглядно увидят новые требования и быстро поймут, что конкретно скорректировать в работе. Для этого не придется изучать новый большой документ.

Вновь принятых сотрудников, наоборот, удобнее ознакомить сразу с полным актуальным документом. Выбирайте вариант пересмотра локальных актов в соответствии с особенностями текучести персонала в вашей организации. По необходимости можно сочетать оба способа. Ознакомление проводите в порядке, который использовали ранее: подпись работника на отдельном листе, на обороте документа или в журнале.

Документ по охране труда работодатель может утвердить двумя способами: заполнить гриф утверждения в самом ЛНА или издать приказ. Документ вступит в силу в тот же день, когда работодатель его утвердил, или со дня, указанного в приказе (ст. 12 ТК). При наличии профсоюза нужно согласовать с ним изменения в локальный акт до утверждения.

После того как работодатель утвердил инструкцию по охране труда, ее регистрируют в журнале учета инструкций (приложение 2 к Методическим рекомендациям по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом 13.05.2004). Закон не устанавливает обязательного требования вести этот журнал, есть только рекомендации. Его заполняют для удобства, чтобы отслеживать периодичность пересмотра инструкций.

 Как провести обучение и инструктажи

 В течение месяца после вступления в силу новых требований организуйте обучение и внеочередную проверку знаний. Сделать это нужно независимо от срока предыдущей проверки, даже если проводили мероприятия неделю назад (п. 3.3 Порядка № 1/29). Подготовьте приказ о проведении обучения и внеочередного экзамена.

Проверку знаний проводит комиссия, члены которой уже прошли обучение и внеочередную проверку знаний с учетом новых требований в учебном центре (пп. 2.3.2, 3.4 Порядка № 1/29). Только после этого они смогут провести экзамен на знание новых нормативных актов с работниками.

Контингент, для которого требуется проходить обучение в учебном центре, проходит внеочередные мероприятия также в обучающей организации (п. 2.3.2 Порядка № 1/29). Провести экзамен внутренней комиссией нельзя. Сотрудников, которые в течение месяца не прошли обучение по новым требованиям, отстраняют от работы до реализации мероприятий.

Организуйте внеплановые инструктажи и внеочередную проверку знаний, если Минтруд утвердил правила, которые нужно соблюдать на вашем предприятии. Внесите изменения в инструкции по охране труда, программы инструктажей, обучения и в экзаменационные билеты.

В 2020 году Минтруд подготовил правила по охране труда по различным направлениям, например в учреждениях здравоохранения, при обработке металлов, эксплуатации тепловых энергоустановок, окрасочных работах и пр. Часть новых правил вступили в силу 1 января. Например, уже действуют новые Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями и при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования и др.

Техническая инспекция труда ФПРТ

https://proftat.ru/