В 2020 году по нацпроекту планируется отремонтировать свыше 91 км дорог Казанской агломерации

140920 MinTransНа площадке ИА «Татар-информ» в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу развития транспортной инфраструктуры Казанской агломерации».

Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин во вступительном слове, развитию транспортной инфраструктуры в Татарстане во многом способствует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Он стал продолжением федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и софинансируется федеральным и республиканским бюджетами.

Общая протяженность дорог Казанской агломерации в рамках выполнения национального проекта составляет 1675 км. Сюда входят магистральные дороги и улицы общегородского значения, а также наиболее загруженные улицы и дороги местного значения города Казани протяженностью 909 км, участки автомобильных дорог регионального значения, имеющие соединения с магистральными дорогами и улицами Казани, протяженностью 507 км и участки автомобильных дорог федерального значения, проходящие по территории агломерации, протяженностью 259 км.

По словам Артема Чукина, обеспеченность Казани сетью магистральных улиц и дорог недостаточна, особенно в периферийных районах. Плотность магистральной сети в целом по городу составляет 1,33 км/км2. В то время как рекомендуемый показатель колеблется в пределах 2,2-2,4 км/км2. Это способствует сосредоточению интенсивных транспортных потоков на нескольких основных магистралях в пределах малого Казанского кольца, а также на магистральных улицах при подходах к малому Казанскому кольцу и приводит к увеличению уровней загрузки, превышающих рекомендуемые показатели, снижению скорости движения транспортных потоков, высокой вероятности возникновения заторовых явлений, снижению уровня безопасности транспорта.

В 2019 году по национальному проекту отремонтированы 47,3 км дорог агломерации. Это обеспечило достижение 83,3% дорог нормативного состояния. В 2020 году в рамках нацпроекта планируется выполнить ремонт 91,7 км дорог агломерации, что обеспечит достижение 84% нормативного состояния.

Заместитель министра особо подчеркнул, что выбор объектов для включения в программу ремонта по нацпроекту осуществляется на основании технического состояния дорог, с обязательным учетом мнения жителей города, выраженного в государственной информационной системе «Народный контроль» и сайте «Карта убитых дорог» Общероссийского Народного Фронта. Производится синхронизация объектов проекта с другими национальными проектами и республиканскими программами.

При этом в 2019 году отремонтированы центральные улицы поселков города Алтан, Вознесение, Северный, Борисково и др., в 2020 году - улицы Фрунзе, Болотникова, ведется ремонт улицы 2-я Старо-Аракчинская.

Кроме того, в рамках национального проекта строится капиталоемкий социально значимый объект как Большое Казанское кольцо. В текущем году завершены работы на участке 1 этапа от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская и запущено кольцевое трамвайное движение.

По материалам  Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ