Официально открыто движение на участке 1 этапа Большого Казанского кольца

310820 TransKolco29 августа состоялось официальное открытие 1 этапа Большого Казанского кольца. Строительство на участке протяженностью 800 м от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская стартовало в июле 2019 года по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров и другие официальные лица, а также мостовики и дорожники, строившие данный участок.

Как отметил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, в Татарстане умеют работать, любят работать. Делают это очень быстро, с высоким качеством. И это один из тех регионом, на который хочется равняться. "И мне отрадно сегодня, поздравляя всех татарстанцев со 100-летием образования ТАССР и днём республики, видеть, что данный обьект - не просто огромная работа строителей, это ещё и комплексное обустройство территории, линий. Взяли и закольцевали трамвайный маршрут! Взяли поставили новые трамвайные вагоны! Вот такой комплексный подход мы и практикуем в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Именно такое комплексное развитие территорий мы бы и хотели видеть в каждом городе. И это пример для подражания", - добавил Е.Дитрих.

По словам Президента РТ Рустама Минниханова, этот проект всегда был несбыточным. "Мы всегда о нем мечтали, и когда готовились к Универсиаде. Конечно, без той федеральной поддержки, которую мы получили, этого бы не свершилось,  и если бы свершилось, то гораздо больше времени бы потребовалось", — сказал Минниханов.  

1 этапу Большого Казанского кольца присвоено название «Магистраль 100-летия ТАССР». Его строительство было самым сложным. Сюда входит четырехполосная дорога с двумя полосами автомобильного движения в каждом направлении и с пешеходными тротуарами шириной от 2 до 4,5 м. Между полосами встречного движения проложена разделительная полоса шириной 9,5 м для двух трамвайных путей. Над Фермским шоссе построен путепровод длиной почти 110 м и шириной 36 м под 4 полосы движения автотранспорта и две трамвайные линии. Движение пешеходов через построенный участок Большого Казанского кольца с безопасным выходом на остановочные платформы трамвая обеспечивает новый надземный пешеходный переход на улице Борисковская.

Данный объект был построен с опережением определенного нормативного срока - за 12 месяцев вместо 17, благодаря пересмотру схемы организации работ и организации временного дорожного движения на участке строительства. Также было принято решение о строительстве надземного пешеходного перехода вместо подземного, что тоже позволило ускорить сроки ввода объекта в эксплуатацию. Подрядчик – ОАО «Мосты РТ» организовал круглосуточную работу на стройке с применением современного высокотехнологичного оборудования и техники с большой производительностью и эффективностью. Ускорение темпов не отразилось на качестве выполнения.

Участок от улицы Мидхата Булатова до улицы Борисковская – первый этап в создании необходимой городу дорожной «перемычки» протяженностью более 2 км от улицы Булатова до улицы Тихорецкая. «Перемычка» соединит проспект Победы и улицу Баки Урманче с улицей Магистральная через улицу Тихорецкая. Таким образом, промышленную зону между Волгой и озерами Кабан с жилой частью города, расположенной к западу от озер, свяжет кратчайший путь. Это значительно улучшит общую транспортную ситуацию в городе и станет еще одним шагом к замыканию Большого казанского кольца.

Продолжается строительство 2 этапа Большого Казанского кольца на участке от улицы Борисковская до улицы Техническая протяженностью 1,222 км - работы здесь начались в марте текущего года. По проектной документации предусмотрено переустройство коммуникаций, устройство ливневой канализации и очистных сооружений, подпорных стен, светофорных объектов, наружного освещения, строительство моста длиной 70,78 м через Монастырскую протоку и трамвайных путей.

К празднованию дня работника дорожного хозяйства 18 октября 2020 года строители планируют ввести первый участок строительства второго этапа Большого Казанского кольца протяженностью 700 м. Здесь выполнена закольцовка трамвайных путей и устройство местных проездов для обеспечения транспортной доступности проживающих рядом со строящимся объектом граждан. Сегодня состоялось открытие рабочего движения трамвая по закольцованному маршруту №5 – оно приурочено к празднованию 100-летия образования ТАССР. Первыми пассажирами стали Президент РТ Рустам Минниханов и высокопоставленные гости.

Ввод второго участка автомобильной дороги протяженностью 522 м с выходом на улицу Техническая запланирован на 2021 год.

Как ранее отмечал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, строительство двух участков Большого Казанского кольца от улицы Мидхата Булатова до улицы Техническая - самый крупный инфраструктурный дорожный проект Казани после подготовки к Универсиаде-2013.

В рамках открытия состоялась церемония вручения государственных и ведомственных наград министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

По материалам Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ