Учебный год 2020-2021: что ждет школьников с 1 сентября

160820 ShkolaПока в Сети ломаются копья относительно возможного возвращения дистанционного обучения в России, специалисты озвучивают список новых правил, которые ждут школьников с 1 сентября. Многие эксперты сходятся во мнении, что дистанционка по сравнению с этим еще «цветочки», сообщает PRIMPRESS.

В социальных сетях обсуждают, что с этого года дети будут ходить в школу через день, уроки будут длиться 30 минут, а в классе смогут присутствовать не более 15 человек. Это не совсем так. Как будет на самом деле, журналистам рассказал председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

По его словам, время начала уроков действительно изменят, а перемены сократят. Кроме того, всем детям на входе в школу будут измерять температуру. Если она будет выше 37,1, ребенка отправят домой. В школах будут запрещены массовые мероприятия, а занятия физкультурой по возможности необходимо будет проводить на улице.

По словам эксперта, для школ такие правила станут большим стрессом. А многие родители в связи с этим, возможно, будут вспоминать добрым словом дистанционное обучение.

Также Панин заверил, что к той системе обучения, к которой мы привыкли, в ближайшее время дети вряд ли вернутся. А многие требования Роспотребнадзора просто невыполнимы в ряде регионов. Школам придется изрядно попотеть, чтобы запустить процесс обучения заново.

Ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анхор Музаев сделал заявление о возможности возвращения дистанционного обучения школьников этой осенью в России. А до этого мэр Москвы Сергей Собянин не исключил, что придется вернуться к «весеннему кошмару родителей» в виде дистанционки.

Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса в этом году власти рекомендовали переводить школьников на дистанционное обучение еще 14 марта. В итоге все школы в России перешли на этот формат в апреле-мае. Однако данный вид обучения вызвал шквал критики как со стороны родителей, так и со стороны учителей.

Источник: PRIMPRESS