Минэкономразвития назвало самые востребованные профессии

170720 ProfПрофессия врача стала самой востребованной профессией в России, сообщается в исследовании Минэкономразвития по итогам анализа вакансий в апреле-мае крупнейших российских рекрутинговых интернет-сервисов. Спрос на эту профессию резко вырос во время пандемии. В рейтинг вошли представители 50 профессий.

На втором месте по востребованности – грузчики, на третьем — junior-программисты, на четвертом — разработчики программного обеспечения, а на пятом — водители. Далее расположились директора по продуктам, сварщики, бухгалтеры-экономисты, уборщицы и администраторы. На 11-м месте инженеры, за ними – слесари, дата-аналитики, продавцы, кадровые специалисты и конструкторы, менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты.

В топ-20 не попали SMM-менеджеры, специалисты облачных систем. Охранники оказались на 31-месте, а еще одна массовая профессия – автомеханики заняли позицию в конце рейтинга топ-50.

Работодатели заманивают зарплатой, число вакансий выросло в июне, выяснила одна из крупнейших российских платформ онлайн-рекрутинга hh.ru. Средняя зарплата, предлагаемая в вакансиях на российском рынке труда, по итогам июня оказалась на 8% выше докризисного февраля 2020 года и на 14% больше уровня июня прошлого года.

Это произошло после того, как в России завершился период массовой потери работы из-за карантина – 45% работодателей заявили о сокращении численности персонала по итогам сложных месяцев карантина на конец мая. Было уволено около 20% сотрудников.

Ситуация на рынке труда стабилизируется, считают в hh.ru. В июне количество вакансий выросло на 55% по сравнению с июнем прошлого года и на 34% по сравнению с маем 2020 года. Их стало на 52% больше и по сравнению с февралем 2020 года – перед карантином.

По данным Минтруда, уровень безработицы в России во время карантина только немного подрос с 4,6% по итогам 2019 года до 6,1% в мае, 6,3% – в июне. По прогнозу Минэкономразвития, уровень безработицы в 2020 году составит 5,7% экономически активного населения, в 2021 году – 5,4%, в 2022 году — 4,9%, в 2023 году — 4,7%.

Источник: Вести