МОТ определила 11 шагов к миру труда

120720 motМеждународная организация труда (МОТ) обозначила четыре направления работы и одиннадцать шагов, которые приведут к миру труда. С таким заявлением выступила заместитель председателя административного совета МОТ Катлин Пассьер на виртуальном саммите МОТ, посвященному миру труда и COVID-19.

– Чтобы преодолеть последствия кризиса необходимо, во-первых, защищать здоровье работников и признать COVID-19 профзаболеванием. Во-вторых, предусмотреть пакеты социальной помощи работникам.

Ту помощь, которую государства оказывают сейчас, не нужно немедленно прекращать, – пояснила Пасьер. – Также необходимо оказать поддержку бизнесу и занятости, не допустив уклонения от налогов. И наконец, следует уважать международные нормы труда, включая конвенцию о защите прав мигрантов.

Зампред назвала 11 шагов, которые необходимо сделать, чтобы восстановить экономику после кризиса. Всемирную конфедерацию труда (ВКТ) следует признать важнейшим органом, обеспечивающим трудовые нормы. Также необходимо:

– создать фонд для обеспечения универсальной социальной защиты, который поможет в первую очередь бедным странам;

– обеспечить минимальный уровень социальной защиты вне зависимости от статуса занятости;

– инвестировать в сферы образования и здравоохранения, обеспечив для работников необходимые условия труда и оклады;

– принять во внимание, что государственная поддержка необходима для нормального функционирования экономики и общества в целом;

– поставить гендерное равенство в центр внимания любой политики. Необходимо пресечь любые попытки запугивания на рабочем месте;

– избавляться от расизма и структурного неравенства. Эти проблемы стали особо острыми в период кризиса;

– регулировать новые технологии, в особенности дистанционный труд и работу на онлайн-платформах. Они создают новые опасности и риски с точки зрения шаткости занятости;

– обеспечить достойный труд в глобальной цепочке поставок;

– подготовить пакет стимулов для оживления экономики и обеспечить меры восстановления труда в рамках достойного перехода;

– определить условия погашения задолженности для развивающихся стран, чтобы помочь им в борьбе против коронавируса.

Пасьер добавила, что для реализации предлагаемых мер необходимо определить нормативные рамки и создать равные условия для всех. Коллективные переговоры должны быть важнейшем элементом для обеспечения социального диалога. А ключевая роль в процессе восстановления должна быть отведена именно МОТ.

О способах восстановления экономики рассказала генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу. Профлидер отметила, что необходимо поддерживать социальную защиту для всех работников, менять рабочие места так, чтобы они подходили для женщин, обеспечивать справедливый для работников переход к цифровой экономике, соблюдать климатическое соглашение.

Источник: Солидарность