Флешмоб в честь присвоения Казани звания «Город трудовой доблести»

060720 FleshMob03 июля в столице Татарстана прошел флешмоб, посвященный присвоению Казани звания «Город трудовой доблести». Молодые работники предприятий вышли на улицы, чтобы сообщить жителям о радостном событии и поблагодарить всех тех, кто поддержал инициативу о присвоении городу этого почетного звания.

Флешмоб был организован по инициативе Совета молодежи и предприятий Казани, сообщила главный специалист по работе с образовательными учреждениями и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи Екатерина Батманова. «Сотрудники наших предприятий хотят искренне поблагодарить всех жителей города, которые поддержали инициативу о присвоении Казани этого почетного звания, и еще раз напомнить всем о том, какой огромный трудовой подвиг совершили наши родственники в годы Великой Отечественной войны», – сказала Е.Батманова.

Первыми флешмоб запустили молодые сотрудники Казанского авиационного завода им.С.П.Горбунова. Ребята собрались у самолета-памятника Ту-22М3 на ул.Дементьева, где приветствовали жителей радостной кричалкой: «Казань – город трудовой доблести! Ура!».

«Как работники авиационного завода мы очень рады, что наш город удостоился этого звания. Наше предприятие в годы Великой Отечественной войны многое сделало для фронта и для Победы, – отметил председатель совета молодежи завода Дмитрий Пименов. – Наши легендарные самолеты Пе-2, которые выпускал авиазавод, вошли в историю. Я лично отдал свой голос за то, чтобы Казани присвоили это почетное звание».

Продолжилась акция в парке им.Петрова, где ее поддержали сотрудники трех городских предприятий – Казанского порохового завода, ПАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «РЖД».

«Для меня это честь и гордость – осознавать, что наш город Казань является одним из 20 российских городов, который был удостоен такого высокого звания, – прокомментировал свое участие в акции инженер отдела связи завода «Казаньоргсинтез» Александр Никитин. – Мы все осознаем, что в годы войны наши соотечественники не только воевали на фронте, но и трудились в тылу, создавали военную технику, развивали текстильную промышленность, снабжали фронт продовольствием. Мы счастливы, что их заслуги оценили по достоинству».

Одной из активных участниц флешмоба стала контролер ОТК Казанского порохового завода Алсу Арсланова. «Как вы знаете, Казанский пороховой завод внес большой вклад в военное производство: здесь изготавливали порох и боеприпасы, в том числе – для знаменитой «Катюши», – напомнила А.Арсланова. – В эти страшные годы работники завода героически трудились сутками, не покладая рук. Среди них было очень много женщин, подростков. Их труд неоценим! А многие мужчины уходили на фронт, защищали нашу страну. Среди них были восемь героев Советского союза, в том числе и ныне живущий Борис Кириллович Кузнецов».

Помимо флешмоба сегодня стартовала еще одна патриотическая акция – оповещение жителей и гостей столицы Татарстана о присвоении Казани звания «Город трудовой доблести» в общественном транспорте. Как рассказал заместитель председателя Комитета по транспорту Марат Хисамутдинов, в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро звучат аудиозаписи с сообщениями, посвященными этому событию. «Порядка половины подвижного состава уже транслируют запись, – сообщил А.Хисамутдинов. – В ближайшее время мы завершим подготовительную работу, и записи будут звучать во всех автобусах, трамваях, троллейбусах и вагонах метро. Также мы смонтируем видеоролики для показа в транспорте, разместим информационные листовки».

Напомним, о том, что Казани было присвоено звание «Города трудовой доблести» стало известно накануне в ходе заседания оргкомитета «Победа» под председательством Президента РФ Владимира Путина. Кроме столицы Татарстана звание было присвоено еще 19 российским городам, среди них Челябинск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Ульяновск, Томск, Иркутск, Иваново, Новокузнецк, Боровичи.

Видеорепортаж и фоторепортаж в высоком качестве можно скачать по ссылкам:
https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/video/454199/
https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/foto/454197/ 
Источник: www.kzn.ru