Работодатели больше не будут оплачивать больничные и отпуска сотрудникам

220620 OplataBolnyhnixПравительство России решило отменить правило, которое обязывало работодателей самостоятельно оплачивать отпуска, больничные и декреты своим сотрудникам, сообщает PRIMPRESS. Данный пункт содержится в плане правительства по спасению российской экономики.

В настоящее время работодатели самостоятельно оплачивают работникам пособия по временной нетрудоспособности, стандартные отпуска, а также декретные. Эти средства им потом компенсирует Фонд социального страхования.

С 1 января 2021 года данный механизм изменится. Работодатели больше не будут оплачивать сотрудникам озвученные пособия, средства поступят гражданам напрямую из ФСС после того, как компания представит в фонд все необходимые данные о сотрудниках.

При этом сами работники должны будут представить руководителю заявление о выплате пособия, а также листок нетрудоспособности или его копию.

Ранее сообщалось, что в России с 19 июня вступил в силу закон, который вводит новые правила расчета оплаты больничных и декретных для граждан. Изменения коснутся минимальных пособий, то есть затронут тех работников, чья заработная плата высчитывается исходя из МРОТ.

Источник: PRIMPRESS