Изменения в закон о СОУТ

270520 SoutТехническая инспекция труда ФПРТ напоминает, что с 1 января 2020 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В частности:

Работодателю предоставляется право требовать от организации, проводящей спецоценку, подтверждение размещения сведений о результатах в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ).

 

Еще до начала проведения СОУТ организация должна сообщить работодателю идентификационный номер. Без него отчет о проведении СОУТ будет недействительным.

ФГИС присваивает идентификационный номер автоматически. Срок на внесение данных – не более 5 рабочих дней с момента как заключили договор на проведение СОУТ.
Отчет о проведении СОУТ утверждается председателем комиссии в срок не позднее, чем 30 календарных дней.

С этой даты будут исчислять срок на утверждение документа. Не соблюдение сроков – штрафные санкции в размере 80,0 тыс.руб. за нарушения порядка проведения СОУТ (ч.2 ст.5.27.1 КоАП). После того как отчет будет утвержден у работодателя есть 3 рабочих дня, чтобы уведомить экспертную организацию, которой дается 10 рабочих дней с момента утверждения отчета для внесения сведений во ФГИС.

Использование работодателем результатов проведения СОУТ возможно только при условии, что сведения внесены в ФГИС. Если организация, проводившая СОУТ не внесет данные в ФГИС, то применять результаты СОУТ нельзя. А значит работодатель не сможет установить работникам положенные льготы и компенсации и рискует получить штраф.

Также нельзя вернуть из ФСС средства на мероприятия, необходимость которых подтверждают результаты СОУТ, Пенсионный фонд не сможет рассчитать скидки к страховому тарифу, значит организация будет платить по максимальной ставке.

Результаты СОУТ также важны при обеспечении работников СИЗ, при направлении на медосмотр и оценке профессиональных рисков.
Срок периодичности проведения спецоценки (не реже 1 раза в 5 лет) и срок действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда исчисляются не с момента утверждения отчета о проведении СОУТ, а с момента внесения данных в ФГИС СОУТ.

Если у работника возникнут замечания и возражения к результатам СОУТ, то он вправе подать их в письменном виде в профсоюзный комитет организации.
Результаты проведения СОУТ передаются во ФГИС экспертной организацией о чем письменно уведомляется заказчик (работодатель). На формирование электронного документа дается 3 рабочих дня. Допускается использование электронной подписи либо в виде почтового отправления с уведомлением.
Индивидуальные предприниматели и микропредприятия могут проводить СОУТ без образования комиссии. Эти полномочия исполняют сами ИП и работодатели микропредприятий (либо по поручению назначенный ими работник).

Техническая инспекция труда ФПРТ