Мухаметшин обсудил с молодежью поправки к Конституции РФ

110220 Fprt10 февраля Председатель Государственного Совета, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России Фарид Мухаметшин встретился с членами Молодежного парламента при Государственном Совете и лидерами молодежных организаций.

Встреча прошла в Министерстве молодежи республики в формате «круглого стола».

Представители молодежи передали главе парламента республики свои предложения по внесению изменений в Основной закон страны. Многие из них глава парламента поддержал, подчеркнув при этом, что абсолютно все будут обсуждены и, возможно, найдут свое отражение в федеральном и республиканском законодательстве.

 

Ольга Титова выразила на встрече позицию Федерации профсоюзов республики относительно поправок к Основному документу государства.  "Предложения, высказанные президентом, актуальны в обществе, и в целом поддерживаются профсоюзами.

Особенно те изменения, которые касаются закрепления в Конституции вопросов социальной составляющей.

Привязка МРОТ к прожиточному минимуму - абсолютно верное решение. Профсоюзы добивались этого 30 лет! Также немаловажны вопросы гарантированной индексации социальных пособий, регулярной индексации пенсий. Однако профсоюзы предлагают расширить их объем и перечень. Например, помимо индексации социальных пособий и других выплат - гарантировать индексацию зарплат", - подчеркнула она. Ее выступление поддержал представитель молодежного профсоюзного актива, член молодежного парламента при Госсовете РТ Михаил Соболев. В качестве еще одной значимой поправки к Конституции он отметил закрепление в Конституции права законодательной инициативы по социально-экономическим и трудовым вопросам для профсоюзных объединений.  

Руководитель комиссии по науке, инновациям и молодежному предпринимательству Молодежного парламента Анаит Аракелян предложила законодательно прописать права и свободы гражданина в сети Интернет. «Мы сегодня живем в полноценном виртуальном пространстве, здесь мы работаем, отдыхаем, общаемся, - сказала она, - следует определить уровень и формы правового регулирования, может быть даже принять Информационный кодекс».

Сегодня на встрече также прозвучали предложения о законодательном закреплении статуса молодого специалиста, принятии отдельного закона о государственной поддержке молодых семей.Участники круглого стола были едины во мнении, что в 72-ой статье Конституции России, в которой речь идет о предметах совместного ведения, следует ввести пункт о молодежной политике.

Председатель Государственного Совета предложение поддержал, отметив, что важно нати точную формулировку.«Предложения Президента страны Владимира Путина, озвученные им в Послании Федеральному Собранию, вызвали живой интерес в обществе, в республике дискуссии прошли на площадке Общественной палаты, на встрече с учительством, в Казанском университете, - отметил глава парламента республики, общаясь с журналистами, - в рабочей группе мы очень тщательно рассматриваем все поступающие предложения.

Часть из них перекликается с теми, что мы обсуждаем, есть и новые».Важность общественной дискуссии, по словам Фарида Мухаметшина, заключается в изучении предложений Президента и определении возможности их реализации не только в рамках Конституции, но и федерального и регионального законодательства. «Мы хотим «дойти до каждого», собрать предложения, в том числе не касающиеся внесения изменений в Конституцию, - подчеркнул Председатель Государственного Совета, - мы еще раз должны подумать, какие вопросы можно отрегулировать республиканским законодательством, не перегружая российскую Конституцию. Хотя, безусловно, есть положения, которые должны найти отражение в Основном законе страны».

По материалам пресс-службы Госсовета РТ и информационного агентства "Татар-информ"