В Татарстане формирование программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводилось с учетом мнения жителей

270120 nacProektВ настоящее время сформирована программа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанного до 2024 года. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на коллегии по итогам деятельности в 2019 году и задачам на 2020 год.   

 Реализуются соглашения об исполнении показателей по федеральным проектам «Дорожная сеть» «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». В рамках реализации нацпроекта подписаны 19 государственных долгосрочных контрактов сроком на 3,5 года, включающих в себя ремонт и содержание. Объекты текущего года законтрактованы на 100%.

К концу 2024 года предусматривается увеличение доли региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 46,3% до 50% и увеличение доли дорожной сети городских агломераций, соответствующих нормативам, с 80,41% до 85%.

Министр отметил, что традиционно формирование программы проводилось с учетом заявок из системы «Народный контроль», а также «Карты убитых дорог» Общероссийского Народного Фронта. За 2019 год решены 693 заявки граждан, в том числе по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 86 заявок

По материалам  Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ