Профактив встретился с правительством

081019 fprtВстреча профсоюзного актива Татарстана с правительством республики состоялась 7 октября в Большом зале казанского Дворца труда. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

Во встрече приняли участие руководители отраслевых объединений профсоюзов Татарстана, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий и организаций республики, депутат Государственной Думы Ольга Павлова, руководители министерств и ведомств РТ, представители работодателей во главе с президентом Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александром Лаврентьевым. Вели встречу председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева и первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан, координатор республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений Рустам Нигматуллин.

Рустам Камильевич в своем приветственном слове дал высокую оценку сотрудничеству с Федерацией профсоюзов РТ в рамках социального партнерства. Подчеркнул значение деятельности профсоюзов для укрепления социального мира в Татарстане.

Первым выступающим на встрече стала депутат Госдумы РФ Ольга Павлова. Она затронула острый вопрос выплат заработной платы за второй и последующие месяцы работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации. По ее словам, принятый Госдумой в первом чтении соответствующий законопроект призван устранить все сложности. Основная идея состоит в том, что организация не может быть ликвидирована, пока не выполнит предусмотренные ТК обязательства перед работниками. Также она рассказала о законотворческой деятельности Госдумы в части создания дополнительных внесудебных возможностей погашения перед работниками долгов по заработной плате, защите трудовых прав отдельных категорий работников.

Председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ Гульнар Хуснутдинова затронула проблемы кадрового обеспечения медицинских учреждений, заработной платой в отрасли, начисления премиальных и стимулирующих выплат, минимального базового оклада общеотраслевых работников (который должен быть не ниже МРОТ).

Председатель Совета профсоюзных организаций учреждений образования Арского муниципального района Вакиф Харисов обратился к правительству с вопросом по поводу новых правил выделения санаторно-курортных путевок работникам бюджетных учреждений. Дело в том, что с нынешнего года при решение вопроса о выделении путевки работнику учитывается новый критерий – «уровень имущественной обеспеченности семьи». В результате, по словам Харисова, новый критерий существенно ограничил круг лиц, имеющих право на приобретение путевки.

Также на встрече с правительством выступили председатели республиканских отраслевых объединений профсоюзов «Профавиа» Равиль Фасхутдинов и «Росхимпрофсоюза» Алексей Ильин. Равиль Карамович предложил в дальнейшем активно использовать площадки, на которых проходил Чемпионат мира WorldSkills 2019, для проведения собственных соревнований по рабочим профессиям. А Алексей Ильин затронул больной вопрос казанского завода синтетического каучука, на котором осталось практически триста человек работающих, а зарплата задерживается уже несколько месяцев.081019 fprt1

По словам Рустама Нигматуллина, решение о восстановлении завода СК принято и уже создаются соответствующие дорожные карты. «Госкорпорация «Ростех» берет на себя долговые обязательства по заработной плате», – отметил вице-премьер.

Также на встрече поднимался целый ряд других вопросов: о стипендиях студентов ссузов и колледжей, статусе Казанского авиационного завода, социальных доплат неработающим пенсионерам и так далее. Также много вопросов было подано в письменном виде, на которые в ближайшее время Кабмин подготовит ответы. Рустам Нигматуллин заверил, что правительство открыто к диалогу с профсоюзами и готово обсуждать все наболевшие проблемы.


По материалам ФПРТ