Россияне готовы сменить место жительства ради работы

050819 rabotaВ России увеличилась доля соискателей, которые ради работы готовы сменить место жительства. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного «Авито Работа», во II квартале 28,3% соискателей заявили о готовности переехать ради подходящей работы. Год назад их было 26,9%. Результаты исследования, опубликованные в понедельник, 5 августа, свидетельствуют, что самыми мобильными оказались москвичи (34,2% из них готовы к переезду), а наиболее привязанными к своему городу стали воронежцы (к переезду готовы 17,1%).

При этом кандидаты, рассматривающие работу в другом городе или регионе, рассчитывают и на более высокую зарплату, чем у тех, кто не намерен менять место жительства.

Что касается сфер деятельности, работники которых готовы к переезду, то здесь лидируют строительство (39,8% соискателей), автомобильная промышленность (30,8%), а также производство и сельское хозяйство (30,5%).

«Уникальный случай отмечен в Москве: в сфере «Домашний персонал» численность готовых к переезду соискателей на 42,9% больше, чем тех, кто намерен оставаться в городе», — говорится в результатах исследования.

16 июля сообщалось, что эксперты сервиса для размещения объявлений «Авито» проанализировали рынок труда в крупнейших городах России и выяснили, что спрос среди работодателей на сезонных работников в сфере туризма неуклонно растет по всей стране. Эта тенденция коснулась даже городов, которые не являются традиционно курортными.

Источник: Известия