Минтруд обозначил приоритетные цели и задачи

020819 MinTrudВчера в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялось заседание Общественного совета с участием заместителя руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики – заведующего отделом общественных проектов Т.Р. Халикова, руководства Министерства, экспертов и представителей СМИ. В рамках мероприятия обсудили реализацию Перечня публично сформированных целей и задач Министерства на 2019 год по итогам первого полугодия.

Напомним, что реализация пилотного проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и общественному контролю за их исполнением включала в себя несколько этапов. На первом этапе экспертами министерств и членами их общественных советов были сформированы предложения по приоритетным задачам на 2019 год.

 На втором этапе проходило открытое онлайн-голосование на Портале государственных и муниципальных услуг РТ. Далее, по итогам опроса, для каждого из министерств были утверждены 7 задач с ключевыми показателями исполнения.

Так, для Минтрудсоцзащиты РТ были определены следующие приоритетные цели и задачи на 2019 год:

1. Недопущение роста безработицы. Обеспечить поддержание уровня официальной безработицы на уровне не более 1,5 %;

2. Поддержка молодых специалистов. Снизить долю выпускников в составе безработных с 5 % до 3 %;

3. Оказание помощи особо нуждающимся. Повысить адресность выплат и социальных пособий с учетом критериев нуждаемости с 75 % до 80 %;

4. Оздоровление – доступно каждому. Увеличить охват пенсионеров санаторно-курортным лечением на льготных условиях с 15 % до 25 % от числа обратившихся;

5. Комплексная реабилитация инвалидов и детей-инвалидов. Увеличить охват реабилитационными и (или) абилитационными услугами в организациях социального обслуживания детей-инвалидов с 68,3 % до 69,3 %, инвалидов – с 55,5 % до 56,5 %;

6. Безопасный труд. Снизить уровень производственного травматизма с 0,65 до 0,6 на 1000 работающих;

7. Сохранение семьи для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Увеличить долю детей, выбывших из социальных приютов для детей и подростков с семейной формой жизнеустройства, к общему числу выбывших детей с 90 % до 92 %.

На данный момент реализация этих задач и достижение ключевых показателей продолжается. Подробнее ознакомиться с итогами реализации публично сформированных целей и задач Минтрудсоцзащиты РТ за второй квартал 2019 года можно на сайте Министерства в разделе Деятельность >> Публичное формирование целей и задач.

Источник: Пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты