Татарстан одним из первых создаст систему долговременного ухода

290719 UxodВопрос предоставления пожилым людям, не справляющимся или не полностью справляющимся с самостоятельным уходом, необходимой поддержки для обеспечения достойного качества их жизни является актуальным для Татарстана. Аналогичные тенденции и задачи стоят перед социальными службами и в других регионах России, поэтому совершенно справедливо, что центральное место в проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография» занимает создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Республика Татарстан включена в число 12 пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках участия в проекте планируется отработать новые системные подходы к организации предоставления пожилым, нуждающимся в постороннем уходе, комплексной помощи, включающей сбалансированное социальное и медицинское обслуживание.

 

Основными принципами, которыми руководствуется Минтрудсоцзащиты РТ, являются:

1) обеспечение доступности медицинской и социальной помощи в разных формах обслуживания и их предоставление с учетом личных предпочтений пожилых;

2) приоритетность сохранения пребывания гражданина в привычной домашней обстановке с предоставлением услуг по уходу в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме, в том числе с применением стационарзамещающих технологий;

3) предоставление поддержки пожилым с учетом сохранения их самостоятельности, независимости и самореализации;

4) построение механизмов междисциплинарного и межведомственного взаимодействия, при которых пожилому человеку для получения услуг по долговременному уходу достаточно будет однократного обращения в одну из организаций (здравоохранения или социальной защиты).

В первом полугодии уже утверждена «дорожная карта» по реализации пилотного проекта, создана межведомственная рабочая группа для координации, мониторинга и контроля за реализацией плана мероприятий, утвержден перечень организаций социального обслуживания населения, участвующих в реализации проекта в 2019 году.

Внедрение системы долговременного ухода будет осуществляться в 3 этапа:

1. В 2019 году – в Арском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском муниципальных районах, г. Набережные Челны;

2. В 2020 году подключатся Альметьевский, Елабужский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Чистопольский муниципальные районы;

3. В 2021 году – во всех 45 муниципальных образованиях республики.

В качестве пилотных были отобраны муниципальные районы, где функционируют учреждения социального обслуживания различных типов и в медицинских организациях имеются обученные врачи-гериатры либо специалисты, которые в текущем году пройдут соответствующее обучение.

По итогам 2019 года охват лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, системой долговременного ухода должен составлять 8 %. В настоящее время этот показатель достигает 3,5 %.

Источник: Министерство труда, занятости и социальной защиты