Информацию о долгах по ЖКХ запретят передавать коллекторам

110719 GKXКоллекторы больше не смогут получать данные о долгах россиян по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы во втором чтении одобрили 9 июля. «Уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке <…> и исключает дальнейшую передачу денежных средств за потребленные ресурсы надлежащему кредитору», – говорится в пояснительной записке к документу.

Подчёркивается, что законопроект исключает возможность уступить право взыскивать просроченную задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за исключением передачи такого права профессиональным участникам рынка.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин следующим образом прокомментировал этот законопроект:

– Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения, – приводит слова Володина официальный сайт Госдумы.

Источник: Солидарность