Институт социального помощника может быть создан в России

260619 SocpomoshВ Госдуму внесен законопроект, который предлагает выплачивать родственникам и близким инвалидов зарплату за медико-социальную помощь. Авторами инициативы стали депутаты от КПРФ. По их мнению, уход за инвалидами и престарелыми людьми является тяжелым каждодневным трудом без выходных, праздников и отпуска, однако такой труд сегодня оплачивается в размере 1200 рублей в месяц.

Кроме того, при уходе за тяжелобольными людьми родственникам приходится увольняться с работы или нанимать сиделок.

В связи с этим парламентарии предлагают узаконить медико-социальную помощь на основе трудового договора, который будет заключаться между социальным помощником и профильной муниципальной организацией по месту жительства.

Такая практика, как пишет «Парламентская газета», позволит соцпомощникам не заниматься другой трудовой деятельностью и даже даст право на оплачиваемый отпуск. Причем стаж будет включаться в общий трудовой и учитываться при начислении пенсии.

Принятие законопроекта сократит уровень безработицы, улучшит качество жизни инвалидов и престарелых, которые нуждаются в постоянной помощи, а также снизит нагрузку на стационарные интернаты.

Источник: URA.RU