Татарстан получил 7,3 млрд рублей на нацпроекты

250619 TatarstanНа реализацию национальных проектов в бюджет Татарстана поступило 7,3 млрд рублей, сообщил сегодня на совещании по визиту группы контроля Президиума Генсовета «Единой России» за исполнением нацпроектов министр экономики РТ Фарид Абдулганиев. В этом году Татарстан направит на реализацию нацпроектов 21,4 млрд рублей, из них — 16,8 млрд. рублей федеральные, 4,6 млрд рублей — республиканские.

На сегодняшний день в бюджет республики поступило 7,3 млрд рублей. Больше всего средств будет направлено на нацпроекты «Образование» и «Демография». В частности, в течение трех лет на реализацию пяти проектов в рамках напроекта «Демография» будет выделено 7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 5,8 млрд рублей. В этом году общий объем финансирования мероприятий национального проекта составит 1,7 млрд рублей, будет построено 29 детских садов на 6 010 мест.

На сегодняшний день введено два объекта, до конца года достроят 27 объектов. Также в течение трех лет планируется переоснащение двадцати региональных и первичных сосудистых центров, организация сети центров амбулаторной онкологической помощи.

В этом году запланировано укрепление материально-технической базы пяти детских поликлиник и капитальный ремонт 12 детских поликлиник. На реализацию нацпроекта «Образование» в течение трех лет будет выделено 6,6 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Экология», реализация которого оценивается в 5,8 млрд рублей (на три года) будут проведены мероприятия по оздоровлению реки Волга. К 2024 году 21 затонувшее судно будет извлечено со дна Волги, будет построено 5 очистных сооружений. Как отметил Фарид Абдулганев, республика взяла на себя обязательство по реализации 49 региональных проектов, затрагивающих приоритетные отрасли экономики и социальной сферы. По его словам, в настоящее время заключено 43 из 49 соглашений о достижении показателей в рамках реализации региональных проектов. 

Источник: Газета "Республика Татарстан"