Роструд напомнил график отдыха на майские праздники

220419 Demonstracia 1Май 2019 года оказался рекордным по числу выходных: россияне смогут отдохнуть 13 дней из 31. Причем 9 выходных дней придутся на начало месяца – майские праздники, напомнила гражданам пресс-служба Федеральной службы по труду и занятости.

Первая часть майских праздников продлится пять дней – с 1 по 5 мая. Еще четыре дня предстоит отдыхать в честь Дня Победы — с 9 по 12 мая. При этом не стоит забывать, что в предпраздничные дни 30 апреля и 8 мая рабочее время сокращается на час.

«Следующие длинные выходные ждут россиян только в ноябре по случаю Дня народного единства — с 2 по 4 ноября», — цитирует заявление Роструда информационное агентство РИА Новости.

Ранее стало известно, что 1 Мая профсоюзы готовятся вывести на демонстрации, посвящённые Дню международной солидарности трудящихся, порядка 3 млн человек по всей стране. Самые многочисленные акции ожидаются в Москве (100 тысяч человек), Якутске, Краснодаре, Перми, Сургуте, Самаре, Ижевске, Воронеже, Грозном, Симферополе, Магнитогорске и других городах. В 765 российских городах и 81 районном центре пройдут шествия и митинги под единым лозунгом, принятым ФНПР: «За справедливую экономику в интересах людей труда!».

Подробнее о том, как профсоюзы будут встречать Первомай в Москве, читайте в материале «Место встречи – Красная площадь».

По материалам газеты Солидарность