Средняя продолжительность безработицы в РТ - 4,5 месяца

160419 bezraboticaНа каждого безработного жителя Татарстана приходится три свободные вакансии. Об этом сообщил сегодня на экспертной сессии по ходу реализации пилотного проекта по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Татарстана первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов.

«Министерство определило для себя семь приоритетных целей и задач на этот год. Одна из первых — недопущение роста безработицы. Ситуация на рынке труда стабильная. За первый квартал текущего года в службы занятости по разным вопросам обратилось 35,5 тыс. человек. Принято на учёт в качестве ищущих работу 14 тыс. человек, трудоустроено 5 тыс. человек. Средняя продолжительность безработицы по республике составляет 4,5 месяца», — сообщил он.

Работодатели на 1 апреля заявили сведения о 40 тыс. вакансий. Условно на одного безработного приходится три вакансии. С начала 2019 года в республике прошло 59 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти Татарстана реализуется по поручению Президента РТ. Его инициаторы считают, что в регионе должен работать такой механизм, при котором люди бы понимали, чем занимаются министерства, и могли видеть эффективность их работы.

Источник: Татар-информ