Финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: Татарстан заключил соглашение с Росавтодором

100419 DorogiВ Татарстане заключено соглашение с Росавтодором о предоставлении межбюджетных трансфертов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Данный документ предусматривают федеральное финансирование дорожной деятельности субъектов для исполнения ими принятых обязательств по достижению целевых показателей нацпроекта. 

В 2019 году объем межбюджетных трансфертов для Республики Татарстан составляет 2,7 млрд руб. Правила их предоставления и распределения утверждены Правительством РФ.

Напомним, этому этапу предшествовало формирование региональных проектов — в соответствии с методическими рекомендациями Минтранса России Республика Татарстан разработала их с перспективой на 6 лет, определив перечни работ по конкретным дорожным объектам на 2019–2021 годы и укрупненный перечень до завершения реализации национального проекта (2022–2024). Рассмотрение данных программ проводилось еще осенью прошлого года.

Проект Республики Татарстан включает 172 объекта региональной сети и дорожно-уличной сети городов Казани, Набережные Челны и Нижнекамск, которые включены в план-графики торгов.

В рамках нацпроекта в текущем году планируется привести в нормативное состояние 205,8 км автомобильных дорог, в том числе ремонт 108,3 км дорог регионального значения, что обеспечит достижение 46,9% нормативного состояния. Также будут отремонтированы 47,3 км дорог Казанской агломерации, что обеспечит достижение 83,3% нормативного состояния, 40,9 км дорог Набережночелниской агломерации (78,7% нормативного состояния) и 9,3 км дорог Нижнекамской агломерации (67,2% нормативного состояния).

 Кроме того, в числе ключевых целей - снижение смертности в результате ДТП, уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки,  и снижение уровня аварийности.

По материалам сайта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ