Голикова призвала регионы к организации отдыха родителей с детьми

180319 SemeynyOtdТема организации совместного отдыха детей и родителей, в том числе с помощью введения сертификатов на семейный отдых, обсуждалась на заседании Координационного совета при правительстве России по проведению Десятилетия детства. Прошел он под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Как отметила Татьяна Голикова, сейчас семейных отдых организовывается в 30 регионах страны, в том числе в Москве, республиках Хакасия, Адыгея, Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесия, Хабаровском, Краснодарском краях, Ивановской, Амурской, Владимирской, Калининградской, Сахалинской, Костромской областях.

Так, в республиках Адыгея, Хакасия и Северная Осетия - Алания, Амурской, Архангельской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Самарской и Саратовской областях семейный отдых организован по программам "Мать и дитя" на базе санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия с частичной или полной компенсацией такой путевки из средств региональных бюджетов, констатировала Голикова.

В Санкт-Петербурге родителям предоставляют выбор организаций отдыха детей и их оздоровления из определенного перечня лагерей за счет внедрения системы сертификатов для категории "дети работающих граждан". Такие сертификаты дают право родителям компенсировать часть стоимости путевки из бюджета города. Введение сертификата позволило обеспечить адресный подход в выборе родителями лагерей, увеличить вариативность отдыха, усилить конкурентоспособность лагерей. По закону организация детского отдыха - это компетенция регионов.

В 30 регионах страны уже действуют программы семейного отдыха. Позитивный опыт соседей будут постепенно перенимать и другие регионы
"Говоря о вопросах, связанных с введением сертификата на семейный отдых детей с родителями, необходимо решить вопрос, касающийся финансирования совместного отдыха родителей и детей, отнесенных к категории малообеспеченных семей", - отметила вице-премьер.

В большинстве регионов полномочия по организации отдыха и оздоровления детей находятся у региональных министерств образования, которые вправе распределять бюджетные средства только на детей. Таким образом, для организации отдыха детей вместе с родителями нужно активное взаимодействие органов здравоохранения, социальной защиты и уполномоченных органов в сфере отдыха и оздоровления детей, добавила она.

"Хорошо, что в 30 регионах такой опыт есть, но это же небольшой сегмент. 30 из 85", - говорит Голикова. Она предложила всем регионам страны использовать опыт соседей по организации отдыха детей с родителями.

Также вице-премьер рассказала, что субсидия производителю детской продукции с героями отечественных мультфильмов может составить до 30 миллионов рублей. Она отметила, что в прошлом году для поддержки таких производителей Минпромторг России разработал проект постановления правительства о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат на оплату авансовых платежей по лицензионным договорам, разработку дизайна, на изготовление и приобретение пресс-форм для производства соответствующих товаров.

Источник: Российская газета