Заседание Комитета по соцполитике

120319 Udahina11 марта  состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором парламентарии обсудили доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и соблюдении прав и законных интересов ребенка в Республике Татарстан в 2018 году. В работе заседания приняла участие председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина рассказала о наиболее важных и приоритетных направлениях своей деятельности. По итогам 2018 года поступило порядка 2 тысяч обращений граждан, большая часть которых касается вопросов реализации права детей на образование.

В сфере дошкольного образования актуальным остается вопрос обеспечения местами в детских садах детей от 1,5 до 3 лет. Благодаря предпринимаемым мерам, подчеркнула Гузель Удачина, решен вопрос обеспечения детей местами в возрасте от 3 до 7 лет.

Члены Комитета также рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РТ «Об обеспечении доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых в них услуг в Республике Татарстан». Разработчик документа – депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов предлагает исключить отсылочные нормы в части существенных вопросов, обеспечив лицам с ограниченными возможностями условия для получения полной информации о своих правах и обязанностях органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций в части обеспечении доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

По материалам сайта ФПРТ