Заседание Молодежного совета профсоюзов ПФО

100219 MolSovet1Впервые заседание Молодежного совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Приволжского федерального округа состоялось в Кирове.
По уже сложившейся традиции встреча молодых профсоюзных лидеров проходит в выездном формате с посещением предприятий и организаций региона. В этом году очередное заседание прошло на площадке профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», в котором приняли участие секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ПФО Владислав Трубников и председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев и председатель Молодежного совета ФПРТ Ольга Титова.

Повестка дня включала следующие вопросы: ротация в составе Молодежного совета ПФО, итоги работы Молодежных советов регионов ПФО в прошлом году и план работы Молсовета ПФО на 2019 год, подготовка и проведение окружного этапа Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв – 2019», а также подготовка молодежной акции профсоюзов 1 Мая.

Заседание открыл председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, который отметил, что профсоюзами региона проводится целенаправленная и активная работа с молодежью, ведется поиск новых форм по привлечению молодых людей в профсоюз, которому в свою очередь должен поспособствовать 2019 год, объявленный профсоюзами Кировской области Годом молодежи. Далее члены Молодежного совета приступили к обсуждению основных вопросов. В состав Молсовета ПФО был включен председатель Молодежного Совета республики Мордовия Валерий Федоров.

Основной темой заседания стало подведение итогов работы Молодежных советов регионов ПФО в 2018 году. Каждый регион рассказал о своей деятельности в деле развития молодежного профсоюзного движения, отдельно акцентируя и освещая новые мероприятия, проводимые за отчетный период. Так, к примеру, в Республике Башкортостан большое внимание было уделено волонтерскому направлению. Молодежный Совет РБ принял участие в экологической акции «Разноцветные субботники». Впервые в 2018 году профсоюзы Кировской области провели грантовый конкурс молодежных проектов среди профсоюзных организаций. Молодежь Оренбургской области провела конкурс «Поющие профсоюзы», продолжила работу программа «Профсоюзный кэшбэк». В марте отчетного года молодежный профсоюзный актив принял участие в профсоюзном форуме работающей молодежи «Профсоюз – моя защита» в рамках проведения первого международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка». В последнюю неделю апреля в Пермском крае профсоюзы провели молодежную неделю активных действий «Я иду на Первомай!», включающая организацию «круглых столов», флешмобы, конкурс агитационных выступлений. По инициативе Молодежного совета Самарской области на молодежном форуме ПФО «IВолга» была открыта смена «Лига труда», продолжила свою деятельность Школа молодого профсоюзного лидера, которая в 2018 году кроме Самары прошла в Сызрани и Тольятти. В Саратовской области среди молодежного профактива прошли дебат-клубы на тему: «Успех во взаимодействии», «Социальная защита молодежи».

В республиканское трехстороннее соглашение было включено проведение производственной гимнастики в рабочее время на предприятиях и в организациях, а также гарантии по трудоустройству на прежнее место работы граждан после прохождения военной службы в течение 3-х месяцев после увольнения с нее. В 2018 году в республиканском трехстороннем соглашении Удмуртской республики появился отдельный раздел, посвященный работе с молодежью. В честь празднования 70-летия ФПУР были проведены субботники «Профсоюзный десант», «Профсоюзник для детей».

В Ульяновской области принят закон «О регулировании отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов Ульяновской области», в рамках которого профсоюзы получили право на организацию обучения членов профсоюзных организаций на условиях софинансирования из средств бюджета Ульяновской области.
Подводя итоги отчетного года, члены Молодежного совета серьезное внимание уделяли проведению окружных мероприятий. В 2018 году на уровне Приволжского федерального округа прошли запланированные заседания Совета, окружной форум «Стратегический резерв 2018», подготовлены видеоролики, приуроченные 1 Мая «Профсоюзная эстафета», и организован образовательный проект «Профсоюзный урок» к Всемирному дню действий «За достойный труд».

Далее члены Молодежного совета приняли план работы на 2019 год, обсудили образовательную программу окружного этапа всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2019». В завершение обсудили вопрос организации Первомайской акции, а также приняли решение детально обсудить развитие социального партнерства в сфере социально-экономической защиты молодежи через заключение соглашений и коллективных договоров; рекомендовать активное участие молодежи в отчетной кампании профсоюзов.

100219 MolSovet2

Во вторую половину дня представители молодежных советов приняли участие в работе «круглого стола» по практике успешного привлечения молодежи в профсоюз, обменялись опытом в сфере молодёжной профсоюзной политики. В дискуссии приняли участие члены Молодежного совета завода Лепсе, Молодежного совета ФПОКО, Совета молодых педагогов области, Студенческого координационного совета региона, Совета ссузов.

Основной темой обсуждения стала тема мотивации. К примеру, Егор Лютов, председатель Совета молодежи завода Лепсе, подчеркнул роль профсоюза в организации молодежных мероприятий и осветил основные аспекты коллективно-договорного регулирования молодежных вопросов. В итоге, проводимой работы 70 процентов молодежи завода – члены профсоюза. Специалист обкома профсоюза работников образования по вопросам молодежной политики и информационной работе Анжела Балог и председатель Студенческого координационного совета области Анастасия Зыкова рассказали о развитии молодёжного педагогического и студенческого профсоюзного движения региона.

Далее ответное слово о практике по агитационной работе было предоставлено членам Молодежного совета ПФО. В частности председатель Молодежного совета ПФО Александр Тихонов осветил ряд мероприятий мотивационного характера: Молодёжный профсоюзный форум «Проектория», на котором молодежь разрабатывает и защищает социальные проекты, учится правильно и своевременно преподносить свои идеи и реализовать их для развития профдвижения в регионе. Представитель Ульяновской области Ирина Белоусова привела в пример областную программу оздоровления, по которой правительство региона выделяет членам профсоюзов на лечение средства из бюджета. Профсоюзный лидер Оренбургской области Константин Гусев предложил записывать тематические подкасты и делать короткие анимационные ролики о профсоюзе. Председатель Молсовета Республики Татарстан Ольга Титова сделала акцент на работе со студентами и работающей молодежи через внедрение расширенной и многоступенчатой образовательной программы и модулей, а также обратила внимание на развитие межотраслевого профсоюзного сотрудничества.

После окончания «круглого стола» члены Молодежного совета ПФО посетили заводские производственные цеха ОАО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ» и информационно-выставочный зал. В ходе экскурсии гости узнали об истории завода и об одном интересном факте истории предприятия – завод носит имя Ивана Ивановича Лепсе, который с 1921 года возглавлял Всероссийский, затем – Всесоюзный профессиональный Союз металлистов, был бессменным членом президиума ВЦСПС, входил в руководство Профинтерна, участвовал в международных конгрессах профсоюзов. Также председатель профкома Т.Б.Мальцева отметила, что на заводе стабильно сохраняется социальный пакет, и обеспечиваются темпы роста заработной платы не ниже темпов инфляции. Сохранены и доступны для работников социальные объекты: Дворец культуры «Родина», санаторий «Митино», детский оздоровительный лагерь «Родина», Лепсенский спорткомплекс и плавательный бассейн. Есть все условия для профессионального роста молодежи: конкурсы профмастерства, аттестации с целью повышения квалификационного разряда, премиальные положения, целевые направления на учёбу. Молодые лепсенцы активно участвуют в конференциях и форумах «Инженеры будущего», «Таврида», «Будущее машиностроения в МГТУ им.Баумана».

Завершился рабочий день торжественным официальным открытием Года молодежи в Кировской области, которое состоялось в Детском космическом центре Кирова, с приглашением главных лиц региона губернатора Игоря Васильева, представителей законодательной, исполнительной и муниципальной власти.


По материалам сайта ФПРТ