Евгений Дитрих обсудил с депутатами трех думских фракций вопросы развития транспортной отрасли

050219 DitrixНакануне выступления на Правительственном часе 6 февраля в Государственной Думе министр транспорта встречается со всеми думскими фракциями. На встрече с фракцией «Единая Россия», прошедшей 4 февраля, Евгений Дитрих рассказал о том, как будет реализовываться национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он охватит 83 субъекта РФ.

Особое внимание уделено вопросу обеспечения безопасности пассажирских перевозок и нормативного регулирования в этой отрасли. «Мы конструктивно рассмотрели сегодняшние вопросы, связанные с реализацией национального проекта, в целом вопросы по перевозкам, по автомобильным дорогам, состоянию автомобильных дорог, улиц в крупнейших городских агломерациях и за их пределами.

Депутаты Государственной Думы задали вопросы по наиболее острым проблемам, связанным с обеспечением безопасности перевозок и перспективами нормативного регулирования этого вида деятельности. Поискали общие решения и договорились о совместной дальнейшей работе», – сообщил по итогам заседания Евгений Дитрих.

Отдельно была затронута тема внедрения датчиков весегабаритного контроля, усиления работы с территориями по наполнению региональных дорожных фондов, распределения денежных средств муниципалитетам на содержание автомобильных дорог. «Сегодня открыты все возможности для направления средств дорожных фондов на все виды работ: строительство, ремонт, содержание и реконструкцию. Также было соответствующее предложение, поддержанное Госдумой, о наделении муниципальных образований правом формировать единые муниципальные дорожные фонды, которые используются для обеспечения всех видов работ», – добавил министр.

Говоря на встрече о развитии региональных и местных авиаперевозок, он сообщил о работе по развитию авиационных хабов. «С учетом традиционной зарубежной практики, мы используем систему хабов, когда пассажир прямым рейсом из Москвы подвозится к наиболее крупному городу, например, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, и имеет возможность из этого города перелететь в тот, в который ему необходимо. Это модель, которую мы заложили в проект региональных авиаперевозок», – сообщил министр. Ведется работа и по развитию местных авиаперевозок и малой авиации. В частности, предлагается выработать упрощенные правила для малой авиации, которые дадут возможность работать с меньшими издержками.

Среди вопросов, интересовавших депутатов, обсуждалась возможность применения дистанционных средств учета соблюдения режима труда и отдыха водителей, а также возможности дистанционного медицинского предрейсового осмотра водителей. По словам министра, это особенно важно для тех, кто работает индивидуально и у кого отсутствует возможность для выезда на осмотр в медицинское учреждение, например, в поселковой местности.

050219 Ditrix1

Также речь шла о перевозках скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Министр отметил, что либерализация транспортировки таких грузов в рефконтейнерах или вагонах-холодильниках не скажется на качестве продукта на прилавках магазинов. «С точки зрения перевозчика и скорость, и необходимое качество перевозки будут обеспечены», - заверил Евгений Дитрих.

Особое внимание уделено совместной работе при разработке комплексных схем развития городских агломераций, в части обслуживания населения общественным транспортом для обеспечения беспрепятственного проезда и создания комфортной городской среды.

Многие из этих вопросов обсуждались также на встрече министра с фракциями ЛДПР и «Справедливая Россия». Депутаты «Справедливой России» подняли темы строительства ряда мостов в Ярославской области, развития местной авиации в Якутии, совершенствования дорожной сети на стыке Санкт-Петербурга и Ленобласти, и другие.

5 февраля Евгений Дитрих проведет встречу с фракцией КПРФ, а также с членами думского комитета по транспорту и строительству.

Фото: Алексей Трошкин