В Казани прошел семинар о развитии умного транспорта

291118 Seminar AvtoВ столице республики состоялась деловая встреча специалистов Рабочей подгруппы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта. Представители России и Финляндии обсудили вопросы реализации национальных программ развития интеллектуального транспорта, нормативно-правового обеспечения данной области, а также взаимодействия между компаниями и ведомствами обеих сторон.

Рабочая подгруппа по вопросам логистики и интеллектуального транспорта функционирует с ноября 2012 года под эгидой Рабочей группы по транспорту Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Участниками семинара в Казани о развитии интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и беспилотных транспортных средств (БПТС) стали специалисты Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства транспорта и связи Финляндии, Агентства транспортной безопасности Финляндии, Федерального дорожного агентства «Росдоринформсвязь», государственного научного центра РФ «НАМИ» и отраслевых компаний обеих стран.

Дискуссия развернулась на темы применения ИТС, БПТС и электротранспорта для решения проблем в области городского транспорта; научного сотрудничества России и Финляндии в рамках реализации партнерских проектов в данной сфере, в том числе стартапов; стимулирования развития направления умного транспорта и другие.  Также спикеры рассказали об успешных проектах в области ИТС, БПТС и электротранспорта в Российской Федерации и Финляндской Республике. Например, сопряжение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с национальной системой экстренного реагирования при авариях «eCall» Финляндской Республики, пример использования блокчейна при контейнерных грузоперевозках, создание автодорожных телекоммуникационных сетей российской компанией, развитие технологии самоуправляемых транспортных средств Vehicle-to-Everytning (V2X) на пути к 5G.

Кроме того, в ходе визита в Казань зарубежным гостям была презентована разработка в области интеллектуальных транспортных систем и беспилотных транспортных средств резидентов Бизнес-инкубатора ИТ-парка - это программно-аппаратный комплекс для цифровой аэрофотосъемки автодорог. Во время полета над дорогой со скоростью до 130 км/ч беспилотный комплекс создает цифровую 3D модель поверхности. Это позволяет определять точные геометрические параметры дороги, состояние покрытия и элементов дорожных инженерных коммуникаций. Также был представлен проект по разработке и внедрению интеллектуальной транспортной системы для обеспечения безопасности дорожного движения.

Также в деловой программе Рабочей подгруппы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта стоит посещение Университета Иннополис и участие в демонстрации беспилотных такси компании «Яндекс».