Электронные больничные выдает каждая вторая больница

170818 BolListС июля прошлого года по 15 августа этого года в России выдано 2,1 миллиона электронных больничных. Сформировали их в 6,1 тысячи медучреждений. Всего электронные листки нетрудоспособности выдают уже в 50,4 процента больниц и поликлиник.
Об этом сказал глава Минтруда России Максим Топилин. Он также отметил, что число участников информационного взаимодействия - медорганизаций и страхователей - все время растет.

Так, если на 1 января этого года число работодателей, которые участвуют в формировании электронных больничных, было 21,2 тысячи, то на 15 августа их стало в 4,8 раза больше - 101,8 тысячи.

Министр назвал регионы-лидеры, где активнее всего пользуются возможностью выписывать электронные больничные. Это Московская, Липецкая, Белгородская, Кемеровская области, республики Мордовия и Татарстан. Там выдается каждый третий (30,4 процента) электронный больничный в стране.


Топилин напомнил, что электронный больничный имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Но технология электронного документа позволяет сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным; снижает трудозатраты на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медорганизациях; исключает необходимость для страхователя проверять правильность оформления больничных листков и вести учет и хранение бланков строгой отчетности. А так же - сводит к минимуму время работника на оформление больничного листка и вероятность ошибок в нем, так что переделывать электронный больничный точно не понадобится.

Источник: Российская газета