Законопроект о пенсионной реформе внесен в Госдуму

170618 pensyaПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение Госдумы законопроекта о повышении пенсионного возраста. «Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин», — говорится в документе, который публикует пресс-служба кабмина.

Пенсионный возраст для мужчин предлагается повысить к 2028 году, а для женщин к 2034 году. Целью законопроекта называется повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям в части увеличения продолжительности жизни.
Повышение пенсионного возраста затронет только тех граждан, пенсия которым еще не назначена, отмечается в пояснительной записке.

Совет Госдумы рассмотрит законопроект 18 июня и направит его в регионы.
Ранее Медведев заявил, что правительство предложило с 2019 года повысить переходный период повышения пенсионного возраста. При этом более 60% россиян считают справедливым пенсионный рубеж для женщин в 55-летнем возрасте. За более ранний выход на пенсию для женщин также выступают менее 30% опрошенных. Таким образом, в среднем россияне считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин — 54 года.

Источник: Росбалт