В «Артек» через интернет

180419 Lager17 апреля в Малом зале казанского Дворца труда в рамках постоянно действующего семинара для профсоюзного актива состоялась встреча, посвященная теме летнего детского оздоровительного отдыха. Директор Республиканского центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Раиль Муратшин рассказал, как оформить путевку в лагерь и какие для этого нужны документы. Он отметил, что финансирование оздоровительной кампании в этом году из бюджета республики составит 1 млрд. 458 млн. 800 тысяч рублей, что 1,9% больше, чем в прошлом году. 

По словам Раиля Шамилевича, в рамках программы 54 831 ребенок сможет получить бесплатные путевки, полностью оплачиваемые из бюджета РТ,

 

а именно: 13 616 путевок выделено для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 3500 детей смогут поправить свое здоровье в санатории по программе «Мать и дитя», в лагерях палаточного типа гражданско-патриотического направления смогут отдохнуть 3000 ребят, 5570 путевок выделено для студентов вузов, 12 тысяч школьников посетят школьные лагеря труда и отдыха дневного пребывания и 17 145 путевок выделено для одаренных детей и победителей, призеров предметных олимпиад, спортивных соревнований.

Ведущий консультант отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи и спорту РТ Рустам Юсупов оповестил присутствующих, что сегодня уже активно работает интернет-система «Артек. Дети», куда ученики могут загрузить свои грамоты, дипломы и другие документы, подтверждающие их достижения в учебе, спорте, музыке. Каждому призовому месту, начиная с районного уровня, присуждается определенное количество баллов, и система автоматически формирует списки детей, которые будут отдыхать в знаменитом крымском «Артеке». «Хочется отметить, что данная система при одинаковом количестве баллов у школьников будет отдавать предпочтение тем детям, которые живут в селах и деревнях. «В прошлом году около 500 ребят из Татарстана отдохнули в этом черноморском лагере, – сказал Рустам Ханифович. – Поэтому не бойтесь, регистрируйтесь в «Артек. Дети», участвуйте и вполне возможно, что именно ваш ребенок сможет выиграть путевку в этот лагерь».

Более подробную информацию можно получить в Республиканском центре «Лето», который находится по адресу: г. Казань, ул. Татарстан, д.22/41, оф. 703, 705, 706, или по телефону +7 (843) 293-03-85 (путевки в лагеря Центра), а также в Городском центре «Ял», по адресу: г. Казань, ул. 25 Октября, д 13/6, I этаж (Кировский район ост. «Парк Петрова»). По вопросам приобретения путевок в муниципальные лагеря обращаться по телефонам: (843) 590-24-82, 297-36-02. По вопросам предоставления путевок для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов обращаться по телефону: 8-987-422-92-60.

По материалам сайта ФПРТ