В Татарстане подали первое заявление на выплаты из средств маткапитала

100218 MatCapytalСемья Валимухаметовых из Нижнекамска воспользовалась нововведением в сфере материнского (семейного) капитала. 5 февраля Рамиль и Диана первыми в республике подали заявления на получение сертификата и на ежемесячную выплату из материнского капитала. В Татарстане размер данной выплаты составляет 8 490 рублей.
Старшему сыну Раделю скоро исполнится два года, а младший Ринат родился в прошлом месяце. Ежемесячная выплата из материнского капитала будет осуществляется до достижения вторым ребенком возраста полутора лет.
Правом на получение выплаты из средств семейного капитала можете воспользоваться и вы, если ваша семья, постоянно проживает на территории РФ и при этом:

​ второй ребенок и мама – гражданине Российской Федерации;·
​ второй ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;
·
размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Республике Татарстан это 13 173 рубля.
·

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Республике Татарстан (13713 руб.), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Размер выплаты – равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в республике за II квартал предшествующего года (8490 руб.).
Также, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде

в Личном кабинете гражданина на сайте https://es.pfrf.ru 
Горячая линия ПФР 8 800 302 2 302
Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843)279-27-27