Минимальные тарифные ставки работников автомобильного транспорта и городского наземного пассажирского транспорта и дорожного хозяйства должны быть увеличены с 1 января 2018 года

logo avtoВ соответствии с п.п. 3.3., 3.4 Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2017-2019 годы, пунктом 3.2. Федерального отраслевого соглашения по дорожному хозяйству, действующего на 2017-2019гг., пересмотр (увеличение) размера минимальной тарифной ставки рабочих 1 разряда в организациях автомобильного транспорта, горэлектротранспорта и дорожного хозяйства осуществляется не реже 1 раза в год, как правило, с 1 января каждого года.

В организациях дорожного хозяйства обязанность пересмотра тарифных ставок лежит на работодателях. Никакого дополнительного решения участников Соглашения при этом не требуется.

ЦК профсоюза письмом № ЭЗ-222 от 27 ноября 2017 г. предложил комитетам профсоюза вступить в переговоры с работодателями в целях установления конкретного размера минимальной тарифной ставки рабочих 1-го разряда и соблюдения минимальных гарантий по оплате труда работников дорожных организаций.

Смотреть текст письма ЦК профсоюза № ЭЗ-222 от 27 ноября 2017 г.

В соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту на 2017-2019 годы Российский автотранспортный Союз и ЦК профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР приняли решение о повышении минимальной тарифной ставки на 4 %. 

Смотреть текст письма ЦК профсоюза и РАС об увеличении МТС в транспортных предприятиях