Правительство модернизирует систему государственного софинансирования пенсий

131217 GosDumaГраждане, уплачивающие дополнительные взносы на накопительную пенсию по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, смогут направлять в Пенсионный фонд уведомление об уплате взноса в электронном виде. Соответствующий законопроект Правительство внесло в Госдуму во вторник. Кроме того, из законодательства уберут требование предоставлять подтверждающие уплату взноса документы, на которых есть пометка об исполнении кредитной организацией платежа.

Как отмечают авторы законопроекта, используемые сегодня платёжные системы не всегда ставят в документах пометку об исполнении платежа, что затрудняет подачу уведомления в ПФР.

«В связи с этим законопроектом предлагается исключить требование о наличии на документе отметки кредитной организации об исполнении, а также предоставить возможность его направления в форме электронного документа», — сказано в пояснительной записке к документу на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Кроме того, если инициатива станет законом, Пенсионный фонд получит право направлять в Минфин в течение года дополнительную заявку на перечисление из федерального бюджета средств на государственное софинансирование пенсий.

По действующему закону ПФР направляет заявку на перечисление средств 20 апреля, из-за чего средства граждан, поступившие на счета вовремя, но учтённые после 20 апреля, не учитываются в заявке. Это приводит к потере инвестиций за целый год.

Дополнительную заявку можно будет направить не позднее трёх месяцев после предыдущей.

К тому же ПФР будет обязан передавать управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам средства, поступившие по программе софинансирования накоплений, не позднее 15 рабочих дней после их поступления. Сегодня ПФР обязан делать это не позднее 15 мая года получения средств.

Программа государственного софинансирования пенсии действует с 1 октября 2008 года. Приём заявок на участие закончился 31 декабря 2014 года.

Ставшие участниками программы граждане обязуются уплачивать дополнительные взносы на накопительную часть пенсии от 2 тысяч рублей в год и более. Государство вносит на счёт гражданина аналогичную сумму, но не более 12 тысяч рублей в год.

Дополнительные взносы передаются в управление Внешэкономбанку, частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду для формирования инвестиционного дохода.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Госдума приняла во втором чтении законопроект о заморозке накопительной пенсии до 2020 года. Документ подготовило Правительство «с учётом социально-экономической ситуации и в целях обеспечения бюджетной стабильности».

Законопроект устанавливает обязанность учёта взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Источник: Парламентская газета