Минтруд назвал суммы выплат на первого и второго ребенка

121217 MinTrud10,5 тыс. рублей — такой будет средняя сумма выплат по рождению первого и второго ребенка в России, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, 11 декабря сообщает РИА Новости. Минимальным будет размер выплат в Белгородской области, максимальным — в Чукотском автономном округе.
«Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018, года», — пояснил министр.

Напомним, 28 ноября на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему снижения рождаемости. Он предложил ряд мер поддержки материнства и детства: продлить программу выплаты маткапитала до конца 2021 года, установить льготную ипотечную программу для семей, у которых с 2018 года рождается второй и третий ребенок, внедрить адресную материальную помощь по рождению первого ребенка. Ее будут выплачивать, пока ребенок не достигнет полутора лет Путин также обратил внимание на нехватку мест в яслях и заявил о необходимости в ближайшее время решить эту проблему. Всего на указанные меры за 2018–2020 годы потребуется около 500 миллиардов рублей.


Источник: Красная Весна