Глава МЭР пояснил, в чём выгода повышения пенсионного возраста

071217 MaxsimOreshkinПовышение пенсионного возраста в России может стать источником ресурсов для более высокого уровня пенсий. Об этом сегодня, 7 декабря, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в ходе онлайн-интервью «Газете.Ru». "Кроме того, увеличение пенсионного возраста может быть источником для более качественного здравоохранения, особенно для людей старшего возраста, для более глубокого финансирования сферы соцобслуживания», — отметил он.
По его словам, общество стоит перед серьезным выбором. Это непростое решение, но всё общество должно его принять.
«В 2017 году мы выходим в положительную зону — доходы населения начинают расти. Численность среднего класса будет восстанавливаться», — пояснил Орешкин.

Финансовое положение в стране улучшается. Средние показатели по зарплате в целом по России составляют 40 тыс. рублей, в каких-то регионах — 20−30 тыс. рублей, а в Москве, например, 80−90 тыс. рублей, привел цифры глава Минэкономразвития.

Как сообщало ИА REGNUM, российские власти рассматривают возможность повышения пенсионного возраста в стране, мотивируя это недостатком в бюджете денег. Идею повышения пенсионного возраста в России продвигает бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.
В ЦСР считают, что увеличение пенсионного возраста позволит повысить к 2024 году пенсии в реальном выражении на 30%.
Напомним, по данным Минтруда РФ, в России с 2016 по 2025 год доля людей старше трудоспособного возраста вырастет: с 24,6% до 27% и составит около 40 млн человек.

Источник:
ИА REGNUM.