Медведев назвал бедность одной из самых кричащих проблем

011217 Dmitry MedvedevВо время интервью пяти телеканалам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил вопрос о борьбе с бедностью. Собеседник журналистов назвал ее одной из самых "кричащих" проблем и рассказал о мерах, которые предпринимаются, чтобы ее сгладить. Вопрос задал Игорь Полетаев (РБК): он привел прогноз экономистов, о том, что бедность удастся победить только лет через семь. А за этой чертой находятся 20 млн человек, сказал журналист.
- Бедность - это, конечно, одна из самых кричащих проблем нашей современной экономики, и естественно, что сама бедность является оборотной стороной недоразвитости в экономике, - признал Дмитрий Медведев. - Потому что не может быть ситуации, когда экономика находится в сломанном состоянии, а бедных вообще нет.

Глава правительства отметил, что малоимущих сейчас все же существенно меньше, чем 10-15 лет назад. Тогда ниже положенного уровня существовали около 30 млн человек. Но нынешний показатель все равно очень большой, признал премьер.
- Очень важно, чтобы мы за счет консолидированных усилий предпринимали реальные шаги, направленные на борьбу с бедностью, - подчеркнул Медведев.
И здесь не все так просто. Нельзя сделать "лучше экономику" - и сразу получить снижение числа бедных. Здесь нужна именно системная работа. Во-первых, надо доводить до ума адресность помощи населению. Дело в том, что наша социальная система, по мнению Медведева, равномерно размазывает помощь, вместо того, чтобы оказывать поддержку тем, кому она нужнее. Это, прежде всего, пенсионеры, инвалиды, многодетные, перечислил он.
В связи с этим Дмитрий Медведев напомнил об индексации пенсий по инфляции, о специальных программах, направленных на помощь людям с ограниченными возможностями.
Что касается помощи родителям, то премьер привел в пример успех программы материнского капитала, которую Владимир Путин предложил продлить до 2021 года. Назвал он и другие предложенные президентом меры - в частности, пособие семьям за рождение первого ребенка. По словам главы кабмина, оно будет именно адресным. И еще одна важная мера: семьям, которые заводят второго и третьего ребенка, будут субсидировать ипотечные кредиты сверх 6%. А еще они смогут получать маткапитал в виде пособий.
Все эти решения, убежден глава правительства, помогут тем, у кого проблемы с материальным положением.

Источник: Российская газета