11 октября 2017 года в рамках форума «ДорогаЭкспо-2017» проведен круглый стол «Дорожные фонды Российской Федерации»

11 октября 2017 года в рамках форума «ДорогаЭкспо-2017»  проведен круглый стол «Дорожные фонды Российской Федерации»


11 октября на форуме «ДорогаЭкспо-2017» проведен круглый стол «Дорожные фонды Российской Федерации» по теме «Дорожные фонды Российской Федерации» о финансировании дорожной деятельности в регионах страны. 

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих, заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин и представители региональных дорожных ведомств научных и общественных организаций.

По словам Евгения Дитриха, именно на ремонте и содержании действующей региональной сети должны быть сконцентрированы основные ресурсы дорожных фондов субъектов РФ. Это позволит добиться ощутимых для пользователей положительных результатов в максимально короткие сроки даже в условиях ограничений бюджетных ресурсов. 

Для скорейшего приведения региональной сети автодорог и городских улиц в нормативное состояние субъектам РФ рекомендовано уже в ближайшие годы увеличить объемы ежегодных ремонтных работ на 10-15%. Это позволит в течение каждого сезона дополнительно обновлять в среднем более 2 тыс. километров дорожного покрытия.

При этом заместитель министра призвал субъекты уделять особое внимание построению многоуровневых систем контроля за работой подрядных организаций с привлечением общественных контролеров, независимых дорожных лабораторий, федеральных экспертов и аудиторов надзорных органов. Это исключит вероятность укладки дорожного покрытия с браком и необходимость его неоднократной замены за счет подрядчика. «Работы должны выполняться качественно и с первого раза, тогда мы увидим, что и с имеющимися ресурсами можно добиться гораздо больших результатов. Он также отметил, что организация общественного контроля наработана в ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 36 субъектах РФ, лучшие практики будут рекомендованы для использования остальным субъектам.

В своем выступлении Д. Прончатов сделал акцент на развитии источников наполнения дорожных фондов страны. В их числе он отметил установку автоматических систем фиксации нарушений водителями правил дорожного движения с направлением оплаченных штрафов на ремонт дорог. В ряде регионов подобные проекты уже реализованы, однако работают на пополнение общих статей бюджета субъекта.

В связи с этим Росавтодор предлагает сделать поступления от штрафов за нарушения ПДД «окрашенными» и расходовать данные средства исключительно на дорожные проекты. При этом развитие таких систем повысит ответственность водителей и позволит добиться ощутимого снижения аварийности.

В работе  круглого стола приняли участие председатель профсоюза Ломакин В.В. и заместитель председателя Калинкин Е.Н.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Минтранса России и Росавтодора