Чтобы труд стал безопасным

190417 Oxrana truda 1В преддверии Всемирного дня охраны труда в Главном медиацентре города Сочи проходила III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В данном мероприятии приняла участие и делегация из Татарстана, в составе которой были заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марат Гафаров и главный технический инспектор труда ФПРТ Ирина Андина.

Программа ВНОТ включала в себя работу 22 площадок, на которых прошло 161 мероприятие, выступило 410 экспертов и приняли участие более 11 тысяч человек, в том числе и профсоюзная делегация ФНПР.

 

В рамках Недели проведены совещания с представителями Международной организации труда (МОТ) и Исполнительного комитета Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ), а также конференция Регионального альянса инспекций труда ряда стран-участников СНГ и Монголии. На конференции участники рассмотрели передовой опыт государственного надзора и контроля по охране труда в различных странах: Швейцарии, Сингапуре, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Киргизии и других.

Каждый день до начала основной программы Недели ведущие эксперты выступали с лекциями по актуальным вопросам охраны, психологии и медицине труда. Традиционно в рамках ВНОТ прошли совещания и заседания федеральных органов исполнительной власти, общественных и профессиональных объединений.

Стратегическую пленарную сессию «Формирование культуры безопасности – будущее сферы охраны труда» открыл и вел директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, кандидат социологических наук Дмитрий Платыгин. Спикерами на сессии выступили заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и другие. Здесь был дан анализ состояния условий и охраны труда в Российской Федерации, рассмотрена международная практика решения вопросов охраны труда, освещены общие тенденции и перспективы в сфере охраны труда.

Ключевым мероприятием ВНОТ стало заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием координатора комиссии, заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. Координаторами сторон Комиссии выступили: министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент общероссийского объединения работодателей Александр Шохин.

На заседании оргкомитета Ольга Голодец отметила растущую популярность и практическую пользу мероприятия. «ВНОТ нацелена на предотвращение несчастных случаев, сохранение здоровья сотрудников. Неделя охраны труда также становится площадкой практического сотрудничества, поскольку помогает развиваться целой отрасли экономики», – говорит она.
В рамках ВНОТ также прошла Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017, на которой были продемонстрированы современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда. Центральной темой экспозиции и деловой программы SAPE 2017 стало такое актуальное ныне импортозамещение.

Особое место в программе было уделено совершенствованию охраны труда в строительных организациях. Согласно статистике, больше всего работников гибнут и травмируются именно в сфере строительства.
На Всероссийской неделе охраны труда обсудили и реформу системы раннего выявления профзаболеваний. «Мы видим, что сначала в результате спецоценки даже росло количество рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. Это как говорят врачи: «идет выявляемость». Мы не знали глубину бедствия, по большому счету. Прошлый год показал, что показатель стал снижаться. Это означает, что все-таки экономические стимулы играют роль и дают результат», – отметил Максим Топилин. По словам министра, к спецоценке еще есть вопросы, но они решаются в тесном сотрудничестве с профсоюзами.

Не обошли стороной и обучение в области охраны труда. Были рассмотрены современные образовательные технологии при обучении персонала с применением видеороликов, игровых форм и обучение в виртуальной реальности.
Как отметила главный технический инспектор труда ФПРТ Ирина Андина, Всероссийская неделя охраны труда была плодотворной и насыщенной. «Думаю, новые знания и контакты помогут в дальнейшем более продуктивно работать над вопросами охраны труда на рабочих местах», – подчеркнула Ирина Васильевна.


Елена Желтухина, фото
Безформата.ru